15:00, 29 марта 2024 Пт

В мэрии Бишкека рассказали, как проходит полив в парках

Ежегодно полив зеленых насаждений осуществляется по утвержденному графику с районными акимиатами. В этом году общий полив по каждому району начался 29 апреля, а влагонакопительный полив из реки Ала-Арча был начат 1 апреля.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека, зеленая зона парка им. Ататюрка поливается арычным способом. Общая площадь 74 га. Полив осуществляется 2-3 раза в неделю.

К сожалению, южная часть парка не поливается, так как прекратилась подача воды из реки Ала-Арча. Цветочные клумбы поливаются вручную дважды в неделю.

 

  • Парк "Молодежный" площадью 27,6 га поливается из скважины.
  • Парк им. Д. Асанова поливается из реки Ала-Арча.
  • Полив Дубового парка проходит двумя способами: арычным поливом и водопроводным из скважин с помощью дождевания.
  • Парк "Ынтымак" поливается водопроводным поливом из скважины.
  • Парк "Карагачевая роща" поливается мотопомпами из БЧК. Раз в неделю поливаются 6 тыс. роз, 480 хвойных деревьев и 3 га газона. Общая площадь парка 215 га.
  • Парк им. Ю. Фучика площадью 7 га поливается из скважины днем и ночью, в некоторых местах полив осуществляется с помощью мотопомпы.

 

В мэрии напомнили, что муниципальное предприятие "Бишкекзеленхоз" заключило договор с Аламединским районным управлением водного хозяйства (РУВХ) на поливную воду в объеме 40, 274 млн кубических метров из трех основных источников: Восточного БЧК, каналов "Асанбай" и "Киргизия". Но Аламединский РУВХ отпускает поливную воду для города не в полном объеме.

up