17:29, 29 марта 2024 Пт

ЦИК одобрила перечень документов, представляемых партиями в Центризбирком

ЦИК одобрила перечень документов, представляемых партиями в Центризбирком — Today.kg

Центральной комисией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики утвержден перечень и формы документов, предоставляемых политическими партиями в Центризбирком при проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Утверждена форма списка кандидатов от партий, представляемая в ЦИК для регистрации для участия в выборах в Жогорку Кенеш, а также формы сведений о каждом кандидате из списка. Также утверждены формы уведомления и решения политической партии об участии на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и овыдвижении списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша; форма сведений об отсутствии у кандидата  гражданства иного государства:

Определено, что информация, представляемая о кандидатах в электронном формате, будет проверяться через систему электронного межведомственного обмена “Түндүк”.

Также на основе данных сведений от партий будут сформированы информационные материалы на специальном информресурсе «Талапкер» для информирования граждан о партиях, выдвинутых ими кандидатах, предвыборных программах партий и движении средств избирательного фонда.

Ранее, в ходе подготовки к выборам в местные кенеши Центризбирком уже открыл временную платформу http://talapker.shailoo.gov.kg/, на которой можно ознакомиться с программами участвующих в местных выборах партий, с поступлениями и расходами средств фондов партий и кандидатов. К выборам в Жогорку Кенеш платформа дорабатывается и будет запущена в более широком и удобном формате. Там можнобудет получить общую информацию о каждой партии, участвующей в парламентских выборах, контактные данные, региональные представительства, руководящие органы, количество членов партии, логотипы, даты регистрации, девизы, историю участия в выборах и т.д.

ЦИКом одобрен сборник методических материалов и нормативных актов для партий по по основным вопросам участия в выборах: выдвижения и регистрации, правилах ведения избирательных фондов, агитации и избирательных споров.

В первую декаду после назначения выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики состоятся обучающие семинары для партий, намеревающихся принять участие в выборах. Участникам семинаров от политических партий будут розданы USB-флеш-накопители с формами документов из утвержденного перечня и методическимисборниками.

График семинаров будет объявлен дополнительно.

up