21:04, 28 марта 2024 Чт

Половина госпредприятий не работает, пришло время поставить точку — Боронов

Половина госпредприятий не работает, пришло время поставить точку — Боронов — Today.kg

 Половина государственных предприятий в Кыргызстане не работает, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов на совещании по итогам деятельности госпредприятий и акционерных обществ с госдолей за 2019 год и шесть месяцев 2020-го.

Как передает пресс-служба кабмина, Боронов отметил, что повышение рентабельности объектов государственной собственности — один из приоритетов работы правительства. 

"Сегодня в республике насчитывается 104 госпредприятия, из которых работают чуть больше половины. Девятнадцать из 52 акционерных обществ не приносят никакой пользы государству. Получается, что 40 процентов объектов, имеющихся на государственном балансе, не работают. Пришло время поставить точку в этом важном вопросе, добиться внедрения понятных и эффективных механизмов управления госсобственностью", — сказал Боронов

Глава правительства подчеркнул, что будет рассмотрена деятельность каждого объекта.

"Многие государственные предприятия не приносят пользы бюджету и экономике. При этом имеются различные инструменты для их перезапуска. К примеру, государственно-частное партнерство. Так можно добиться того, что убыточные предприятия заработают, будут созданы рабочие места и увеличится налогооблагаемая база, появится прибыль", — объяснил премьер.

По его словам, с помощью системы KPI будет проведен детальный анализ работы каждого руководителя и самих компаний, по итогам которого будут приниматься соответствующие меры в их отношении.

up