01:53, 29 марта 2024 Пт

В Бишкек прибудут новые автобусы - тендер выиграла китайская компания

В Бишкек прибудут новые автобусы - тендер выиграла китайская компания — Today.kg

Новые автобусы прибудут в Бишкек до середины апреля. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Столичный муниципалитет провел планерку с участием всех руководителей служб и предприятий города.

Директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков сообщил, что до середины апреля в Бишкек прибудут новые автобусы.

Напомним, на тендер по закупке автобусов конкурсные заявки подали восемь компаний. По условиям тендера общая стоимость машин не должна была превышать 382 млн сомов, а газовый двигатель автобусов - соответствовать экологической норме не ниже класса "Евро-5".

14 декабря 2018 года определился победитель тендера на поставку в Бишкек автобусов - китайская корпорация Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

Директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков объяснил, почему мэрия вновь закупает китайские автобусы.

"Мы закупали транспорт с учетом заложенного бюджета - 302 млн 600 тыс. сомов. Мы должны были купить как можно больше комфортабельного и недорогого транспорта. Что касается гарантийного срока в 10 лет, то это не значит, что они выйдут из строя так быстро. Ведь все зависит от обслуживания и обращения с ними", - сказал он.

Автобусы Yutong ZK 6108 HGH работают на природном газе метане, цена газа 19,5 сома за кубометр, дизельное топливо стоит 46 сомов 50 тыйынов. Опыт показал, что использование метана дает серьезную экономию более 50% и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что дает положительный эффект на экологию Бишкека.

Еще одним важным преимуществом является то, что 90% оплаты за автобусы будет производиться после их поставки в Кыргызстан, сроки которой - 60-90 дней с момента подписания всех необходимых документов. Стоимость одного автобуса - 72 тыс. долларов. За счет сэкономленных средств по итогам тендера можно дополнительно приобрести 9 новых автобусов этой же модели. Таким образом в Бишкеке будут ездить 69 новых автобусов.

up