20:51, 24 апреля 2024 Ср

Замглавы Минздрава прокомментировал критику, что в больницы не принимают пациентов

Сегодня, 27 июня, во время брифинга заместитель главы Минздрава Кыргызстана Мадемин Каратаев признался, что ранее были проблемы с местами в больницах, этого он не отрицает.

По его словам, раньше проблемы были, но теперь их нет.

"Скажу, что для пациентов с подтвержденным диагнозом, в основном это Бишкек и Ош, у нас 335 койко-мест. На сегодня достаточно мест, но мы думаем увеличить койки", - отметил Каратаев.

Что касается внебольничной пневмонии, то Каратаев напомнил, что 26 июня развернуто более 300 коек в Институте курортологии и восстановления в селе Воронцовка (ныне село Таш-Добо), с сегодняшнего дня в клинической больнице №1 Бишкека развернуто еще 92 койка-места. Всех пациентов с пневмонией будут принимать там.

"Если есть другие заболевания, мы принимаем всех в больницах. Но хочу сказать, что скорая помощь не успевает. Вчера вечером только было 146 вызовов. Работает 33 бригады, они не успевают физически. Было 3 940 обращений. На утро сегодняшнего дня было около 4 000 звонков", - сообщил замглавы Минздрава КР. .

Каратаев подчеркнул, что по другим патологиям будут госпитализировать и оказывать медпомощь.

Напомним, что вчера, 26 июня, у отделения пульмонологии Национального госпиталя Кыргызстана в машине скончался 50-летний Б. Э. Врачи отказались принимать его и оказывать медицинскую помощь, ссылаясь на карантин. Брат умершего до этого возил его почти во все больницы Бишкека, но его никто не принял.

up