01:00, 20 апреля 2024 Сб

Шыкмаматов: Если президент подпишет закон Асылбаевой, это станет очередным провалом КР

Принятый Жогорку Кенешем Закон "О манипулировании информацией", в случае его подписания президентом, станет одним из тех законов, который не будет работать, поскольку в нем не прописаны четкие механизмы и процедуры. Такого мнение высказал экс-депутат ЖК Алмамбет Шыкмаматов, комментируя принятие резонансного закона своими бывшими коллегами.

По мнению Шыкмаматова, закон не достигнет заявленных инициаторами "благих" целей. Однако, капитально подорвет и без того шаткий имидж страны в мировом сообществе и репутацию "островка демократии в ЦА".

"8-го марта текущего года был нанесен сильный удар по репутации государства. Это будет очередным провалом. Такой метод борьбы с фейками не принесет пользы ни государству, ни обществу. Только высокое сознание общества, которое способно отличить белое от черного, правду от фейка, способно расставить все по своим местам. Борьба с фейками драконовскими методами - полный абсурд и прямое посягательство на свободу слова и демократические ценности нашей страны, которое завоевывалось десятилетиями", - высказался он.

Для репутации страны и исторической миссии - это мина замедленного действия.

Алмамбет Шыкмаматов выразил надежду, что президент Сооронбай Жээнбеков прекрасно понимает все происходящее и не подпишет то, что можно считать посягательством на свободу слова.

up