13:53, 29 марта 2024 Пт

В регламент ЦИК внесены изменения. Теперь заседания могут проходить онлайн

 На заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов 26 июня внесли ряд изменений в регламент ЦИК.

Как сообщили в пресс-службе, заседание ЦИК может проводиться с использованием видеоконференц-связи. Член ЦИК в случае его участия в заседании с использованием видеоконференц-связи считается присутствующим и может проголосовать онлайн.

Видеоконференц-связь не может быть применена в случае, если в повестку заседания включен вопрос, по которому должно проводиться тайное голосование, и (или) вопрос, связанный с подписанием протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и сводных таблиц.

По измененному регламенту до начала заседания будет производиться регистрация членов ЦИК и приглашенных лиц, результаты которой оглашаются председателем комиссии перед открытием заседания.

Также внесено изменение в статью 27 регламента ЦИК. Теперь проекты документов для ознакомления предоставляются членам Центральной избирательной комиссии, как правило, не позднее, чем за один день до дня заседания (раньше за три дня). В период избирательных кампаний и кампаний по проведению референдума документы могут представляться в день заседания.

up