23:42, 25 апреля 2024 Чт

Законопроект о реформе полиции принял Конгресс США — что теперь запретят

Законопроект о реформе полиции принял Конгресс США — что теперь запретят — Today.kg

 Палата представителей конгресса США одобрила разработанный демократами законопроект о реформе полиции, сообщает The Washington Post.

Документ получил название "Закон о справедливой полиции имени Джорджа Флойда". Он был внесен на волне массовых протестов против расизма и насилия со стороны полиции, которые начались по всей стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. За него проголосовали 236 конгрессменов, против — 181.

Законопроект запрещает полиции применять удушающие приемы при задержании. Он также предусматривает создание базы данных неправомерных действий полицейских, ограничивает выдачу ордеров на проникновение в жилище. Кроме того, документ ужесточает наказание для сотрудников правоохранительных органов, применивших необоснованное насилие к подозреваемым.

Помимо этого, законопроект предусматривает создание национального реестра неправомерных действий полиции для сбора данных о жалобах и записях о таких действиях.

По словам спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, законопроект направлен на борьбу с системным расизмом и "в корне изменит культуру полицейской деятельности", что в конечном итоге спасет множество жизней.

Теперь документ должен быть утвержден сенатом, где большинство у республиканцев, а в случае успеха — передан на подпись президенту.

up