17:46, 25 апреля 2024 Чт

За пять месяцев кыргызстанцы задолжали "Северэлектро" 705,5 млн сомов

За пять месяцев дебиторская задолженность за электроэнергию составила 705,5 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Северэлектро".

Так, с начала текущего года дебиторская задолженность выросла на 86,9 млн сомов, или 14%.

На предприятии отметили, что электроэнергия является товарным продуктом, оплату которого компания начисляет уже после его потребления.

"Товарная продукция составила 3,6 млрд сомов, при этом собрано 3,5 млрд сомов, или 96,7%. ОАО "Северэлектро" искренне благодарит абонентов, которые, соблюдая платежную дисциплину, оплатили счета за потребленную электроэнергию. Уровень сбора платежей непосредственно влияет на проводимые ремонтные работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду", - сообщили в ОАО.

По информации "Северэлектро", по итогам пяти месяцев в распредсети ОАО поступило 2,7 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что на 40,6 млн кВт⋅ч меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. "Такое снижение связано с остановкой экономической деятельности некоторых промышленных абонентов в связи с пандемией коронавируса в стране", - заключили на предприятии.

Напомним, с 26 марта акционерное общество прекратило отключение электроэнергии за дебиторскую задолженность, а с 1 апреля было прекращено и начисление пени.

up