19:29, 19 апреля 2024 Пт

Скорая помощь Бишкека зашивается от вызовов по внебольничным пневмониям

Центр экстренной медицины Бишкека (скорая помощь) только за один вчерашний день, 24 июня, приняла 57 вызовов по внебольничным пневмониям. Обычно за день бывает не более 1-2 вызовов. По словам главы ЦЭМ Искендера Шаяхметова, рост внебольничных пневмоний начался примерно полтора месяца назад.

"Я обратился в Минздрав с просьбой решить проблему с госпитализацией. У граждан ПЦР-анализ отрицательный, а клиника развернутая. Повезти в Республиканскую клиническую инфекционную больницу было нельзя, потому что тест на коронавирус отрицательный, а другие больницы не брали, потому что клиника развернутая, как при ковиде. На какое-то время проблема решилась: Минздрав развернул койки под больных с пневмонией в Железнодорожной больнице, Национальном центре фтизиатрии, теперь в госпитале ВОВ. Но уже и там много пациентов. Насколько я знаю, прорабатывается вопрос о том, чтобы развернуть еще два стационара под пневмонии", - рассказал Шаяхметов.

Напомним, в ЖДБ развернуто было сначала 30 коек, потом добавилось 10. В Национальном центре фтизиатрии выделили 40 коек, в госпитале ВОВ - 60. Еще койки выделены под медработников, которые находятся там круглосуточно на казарменном положении.

На вопрос о том, может ли это быть коронавирус, если ПЦР-отрицательный, он привел слова главного пульмонолога, который считает, что сейчас не сезон ОРВИ, проблема - в коронавирусе.

"Сложно, потому что заболевание несезонное. ЦСМ граждан с симптомами не принимают. По алгоритму граждан просят самим не ходить по медицинским учреждения, чтобы не заражать никого. Вся нагрузка падает на скорую помощь", - добавил Шаяхметов.

По его словам, в Бишкеке всего 38 бригад, но работают 33.

"Сотрудники начинают болеть от нагрузки: у кого-то давление подскочило, у кого-то сердце", - сказал глава ЦЭС.

Он считает, что нужно уже бороться с пандемией всем миром, частные центры не должны оставаться в стороне. По его мнению, частные скорые могли бы снять нагрузку на обычные вызовы: кишечные инфекции, сердечно-сосудистые заболевания и пр.

Напомним, в Бишкеке за последние сутки зарегистрировано 113 случаев коронавируса, т. е. ПЦР-анализ оказался положительным. Всего в столице зарегистрировано 1 547, выписано более 470 пациентов.

up