04:38, 20 апреля 2024 Сб

"Самый нужный законопроект". Спикер Дастан Джумабеков поддержал инициативу Асылбаевой

"Законопроект Гульшат Асылбаевой о манипулировании информации необходимо принять", - считает спикер Дастанбек Джумабеков.

По его словам, это вызов времени, в первую очередь, считает спикер, он нужен оппозиционерам.

"Раньше если в газете напишут неправду о вас, то человек может подать в суд на это издание. Закон позволяет гражданам таким образом защищать свои права. Но сейчас XXI век, технология меняется. Газеты уже мало кто читает, основной источник информации для граждан - Интернет. Кто-то верит, а кто-то нет сообщениям в Интернете. Если мы примем этот законопроект, то мы прекратим хаос в будущем. Правительство определит, какой госорган будет регулировать это. Тогда этот госорган может установить фейк, и человек может подать на него в суд. Этот законопроект касается в равной степени всех. Он нужен еще и тем, кто в оппозиции - так они смогут защититься от фейковых аккаунтов", - сказал спикер.

Этим законопроектом мы защищаем права граждан, у всех должны быть равные возможности. Только так мы можем развиваться демократически. Я думаю, что его инициаторы не преследуют плохие цели. Я верю в это. Это один из самых нужных законопроектов в современном мире.

Дастан Бекешев еще раз напомнил о недостатках законопроекта и поблагодарил спикера, назвав его выступление "лекцией".

Напомним, под видом борьбы с фейками Асылбаева решила прописать, что Минкультуры, самостоятельно определяя, где правда, а где ложь, может до суда блокировать сайты и соцсети.

 

up