04:11, 29 марта 2024 Пт

"Посадите Манаса на скакуна". Зарылбек Рысалиев торжественно обратился к президенту

Депутат Зарылбек Рысалиев сегодня, 25 июня, выступил с обращением к президенту. Накануне завершения сессии, когда депутаты рассматривают 41 законопроект, депутат решил рассказать президенту о состоянии памятников в Таласской области.

В начале заседания он попросил время для выступления на трибуне. Этой возможностью депутаты, как правило, пользуются в исключительных случаях.

"Я уже 2-3 месяца думаю над этой проблемой, все собирался выступить, но была то пандемия, то еще что-то. Так и прошло все время и я решил сегодня, в последний день сессии, выступить", - начал он.

По его словам, он уже ранее обращался к премьер-министру, но не дождался решения, а поговорить лично с Сооронбаем Жээнбековым ему мешала команда президента. После долгого вступления он наконец перешел к сути проблемы. Оказалось, что депутата заботит постаменты скульптуры героев эпоса в Манас-ордо.

Сегодня вы нам отец вместо великого Манаса, поэтому обращаюсь к вам. В Таласской области есть Манас-ордо, построенное к 90-х годах, с тех пор там не было никаких изменений.

Наш Манас-Ата стоит без своего скакуна Аккулы, Каныкей, Бакай-Ата тоже. Если бы Манас был казахской или туркменской национальности, с ним бы так обращались? Нет, потому что Манас - это личность, которая сплотила народ, а мы так недостойно обращаемся с ним. Уважаемый Сооронбай Шарипович, вынужден обратиться лично к вам, чтобы обустроили эти скульптуры. Пусть Манас-Ата будет на своем скакуне Аккула, Каныкей на своем Сарале. Они уже более 20-30 лет стоят на земле. Вот Жайыл-Баатыр также стоял на земле, но жайыльцы посадили его на скакуна. В Таласе Бердике-баатыра также посадили на лошадь. Когда мы, потомки Манаса, проявим в нему должное уважением? Это просто позор", - сказал депутат.

Также он обратил внимание президента на состояние скульптур в комплексе "Ата-Бейит".

После выступления Рысалиева депутаты наконец-то перешли к рассмотрению вопросов по повестке. А их сегодня 41, среди них скандальный законопроект Гульшат Асылбаевой о манипулировании информацией.

up