21:35, 19 апреля 2024 Пт

Лукашенко выделил Бакиеву 70 соток земли возле своей резиденции

Лукашенко выделил Бакиеву 70 соток земли возле своей резиденции — Today.kg

В марте 2020 года по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву выдены два участка общей площадью в 70 соток возле резиденции президента на Минском море.

Белорусское издание Tut.by поясняет, что это за земля и для чего она предназначена.

Информация о выделении земли опубликована в Едином госрегистре недвижимого имущества Беларуси.

Курманбек Бакиев, его родственники и члены ближнего круга бежали из Кыргызстана после апрельской революции 2010 года, в ходе которых более 80 человек были убиты, более 300 пострадали. Бакиев сбежал и поселился в Беларуси и получил гражданство. В 2015 году он построил дом в Ржавце, который в 2019-м подарил дочери.

17 марта 2020 года Курманбеку Бакиеву в пожизненное наследуемое владение предоставили земельный участок в 45 соток на Минском море — недалеко от резиденции президента «Заславль-2». Целевое назначение — для ведения личного подсобного хозяйства. В тот же день Бакиеву был предоставлен и смежный участок в 25 соток для строительства и обслуживания жилого дома. Вот примерные границы этой земли:

Яндекс.КартыЯндекс.Карты — поиск мест и адресов, городской транспорт

Участки предоставлены на основании решения Миноблисполкома с грифом «Для служебного пользования». Оно было принято в соответствии с решением президента Беларуси (резолюция от декабря 2019 года).

Курманбеку Бакиеву сейчас 70 лет. В Кыргызстане экс-президент заочно приговорен к 30 годам лишения свободы. Власти этой страны добиваются от Беларуси выдачи Бакиева, его родственников и соратников в течение последних лет. Но белорусская сторона неоднократно отказывала в их выдаче под предлогом угрозы политического преследования на родине.

Дом Бакиева в Ржевце

up