20:19, 20 апреля 2024 Сб

АКС ГКНБ задержала работника мэрии Таласа. В деле появились новые подробности

АКС ГКНБ задержала работника мэрии Таласа. В деле появились новые подробности — Today.kg

Появились новые подробности в деле о задержании сотрудника мэрии города Талас.

АКС ГКНБ 4 июня при получении денежных средств с поличным задержала ведущего специалиста УМС мэрии города Талас Ш.у.К., 1991 года рождения.

Как сообщала пресс-служба ГКНБ, задержанный вымогал деньги у частного предпринимателя за продление срока аренды муниципального участка. Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст.326 ("Вымогательство взятки") УК. Задержанный водворен в ИВС УВД Таласской области. В настоящее время ведется следствие.

Ш.у.К. является уроженцем села Арашан Таласского района, женатый, с высшим образованием, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

Решением следственного судьи Таласского городского суда от 6 июня 2020 года ходатайство старшего прокурора отдела прокуратуры Таласской области Б.Дуйшенбиева оставлено без удовлетворения. Применена в отношении Ш.у.К. мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца — по 4 августа с содержанием в ИВС УВД по Таласской области.

На заседании Таласского областного суда, где рассматривалось ходатайство об изменении меры пресечения, стало известно, что в ГСУ ГКНБ с заявлением обратился гражданин С.М.М. Он указал, что начальник управления муниципальной собственностью при мэрии города Талас М.Д. и его подчиненный сотрудник вымогают у него 10 тыс. сомов за продление срока аренды муниципального земельного участка, ранее предоставленный на арендной основе мэрией Таласа.

4 июня 2020 года Ш.у.К., встретившись с заявителем С.М.М. на пересечении улиц К.Нуржанова и Бердике-Баатыра, получил от последнего вымогаемые денежные средства в размере 10 тыс. сомов и был задержан сотрудниками ГКНБ в административном здании ГРС города Талас, по подозрению в совершении инкриминируемого деяния. В результате проведения личного обыска Ш.у.К. из левого наружного кармана брюк добровольно выдал денежные средства в размере 10 тыс. сомов, незаконно полученные от С.М. в качестве взятки.

Не соглашаясь с постановлением следственного судьи, подозреваемый Ш.у.К. обратился в суд с апелляционной жалобой по тем основаниям, что прокурором отдела прокуратуры Таласской области Б.Дуйшенбиевым было внесено ходатайство о применении в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, учитывая его семейное положение, постоянное место жительство, а также о его обязательстве о явке следственным органам и в последующем оказания сотрудничества с следственными органами в расследовании данного уголовного дела.

Однако, следственный судья оставил ходатайство прокурора без удовлетворения. Поэтому просил, учитывая его семейное положение, постоянное место жительство, примирение с потерпевшим, ранее не имеющего судимости, осознавшего свои противоправные действия, отменить постановление следственного судьи и избрать в отношении его меру пресечения в виде домашнего ареста.

На суде подозреваемый сообщил, что примирился с потерпевшим, который в отношении него не имеет никаких претензий. Также обязался, что не будет препятствовать ведению следственных действий и не скроется от следствия и суда. Всячески будет содействовать органу следствия путем заключения процессуального соглашения о сотрудничестве. Поэтому просил удовлетворить ходатайство прокурора отдела прокуратуры Таласской области Б.Дуйшенбиева и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат подозреваемого в судебном заседании поддержала апелляционную жалобу и просила удовлетворить ходатайство прокурора Б.Дуйшенбиева об избрании меры пресечения в отношении Ш.у.К. в виде домашнего ареста, так как в настоящее время у подозреваемого, находящегося под стражей, поднимается артериальное давление, состояние здоровья ухудшается, что подтверждается неоднократным фактом вызова в ИВС ОВД Таласской области скорой медицинской помощи для оказания экстренной помощи Ш.у.К. Поэтому мера пресечения, не связанная с лишением свободы, позволит органу следствия всесторонне и объективно расследовать данное уголовное дело.

Участвующий по делу прокурор Б.Акынбаева выразила свое согласие с доводами апелляционной жалобы и поддержала ходатайство прокурора отдела прокуратуры Таласской области Б.Дуйшенбиева, так как подозреваемый в настоящее время намерен сотрудничать со следствием и заключить процессуального соглашение о сотрудничестве, что позволит органу следствия установить причастность других лиц, сотрудников УМС при мэрии города Талас к данному коррупционному преступлению.

Поэтому в интересах следствия органы следствия и органы прокуратуры, учитывая намерения подозреваемого о сотрудничестве, считают необходимым применить в отношении Ш.у.К. меру пресечения, не связанного с лишением свободы. Адвокат также пояснила, что он является не должностным лицом, а муниципальным служащим, поэтому не исключается возможность переквалификации деяний подозреваемого на другую статью уголовного закона. Просила избрать в отношении подозреваемого Ш.у.К. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Следователь СО УГКНБ по Таласской области У.Турганбаев в судебном заседании, поддержав ходатайство старшего прокурора прокуратуры Таласской области Б.Дуйшенбиева о применении меры пресечения в отношении Ш.у.К. в виде домашнего ареста, дополнил, что следствие находится на начальной стадии, также подозреваемый намерен заключить процессуальное соглашение о сотрудничестве, что позволит органу следствия выявить причастность других лиц по данному уголовному делу, так как заявителем в заявлении были указаны и другие лица.

Таласский областной суд 16 июня 2020 года постановление следственного судьи Таласского городского суда о применении в отношении подозреваемого Ш.у.К. меры пресечения в виде заключения под стражей отменил.

Ходатайство старшего прокурора отдела прокуратуры Таласской области Дуйшенбиева о применении в отношении подозреваемого Ш.у.К. меры пресечения в виде домашнего ареста удовлетворил.

Областной суд избрал в отношении подозреваемого Ш.у.К. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 4 августа 2020 года.

Подозреваемому Ш.у.К. запрещено общаться с определенными лицами установленными следователем, получать и отправлять корреспонденцию, покидать жилище с 22:00 вечера по 08:00 утра, использовать мобильную и другую телекоммуникационную связь.

Источник: Turmush

up