05:25, 19 апреля 2024 Пт

МВФ ухудшил прогнозы на 2020 год. Мировой ВВП упадет на 4,9%, а не на 3%

МВФ ухудшил прогнозы на 2020 год. Мировой ВВП упадет на 4,9%, а не на 3% — Today.kg

В 2020 году прогнозируется рост мировой экономики на уровне –4,9%, на 1,9 процентного пункта ниже прогноза апрельского выпуска «Перспектив развития мировой экономики» 2020 года, говорится в обзоре МВФ.

Экономисты организации считают, что пандемия COVID-19 оказала более негативное влияние на экономическую активность в I половине 2020 года, чем ожидалось, и, по прогнозу, восстановление будет более постепенным, чем прогнозировалось ранее. В 2021 году прогнозируется мировой рост на уровне 5,4%. Как следствие, в целом в 2021 году ВВП будет примерно на 6,5 процентного пункта ниже, чем в прогнозах от января 2020 года, до начала пандемии COVID-19. Особенно сильное отрицательное воздействие испытывают домашние хозяйства с низкими доходами, что ставит под угрозу значительный прогресс в сокращении масштабов крайней бедности, достигнутый в мире с 1990-х годов.

В странах со снижающимися показателями инфекции более медленные темпы восстановления в обновленном прогнозе отражают продолжение практики социального дистанцирования во второй половине 2020 года, более значительные долговременные последствия (ущерб для потенциального предложения) в результате большего, чем ожидалось, воздействия на активность во время режима самоизоляции в первом и втором кварталах 2020 года, а также снижение производительности в связи с необходимостью принятия мер уцелевшими предприятиями для укрепления необходимых мер безопасности и гигиены на рабочих местах. В странах, с трудом справляющихся с задачей сдерживания инфекции, более продолжительный период самоизоляции приведет к дополнительному ослаблению экономической активности. Кроме того, в прогнозе предполагается, что финансовые условия, которые смягчились со времени апрельского выпуска ПРМЭ 2020 года, будут оставаться в целом на текущих уровнях. Очевидно, что результаты могут оказаться иными, чем предусматривается в базисном сценарии, причем не только вследствие того, как развивается пандемия. Степень улучшения настроений на финансовых рынках в последнее время, по-видимому, не связана с изменениями в базовых экономических перспективах, как рассматривается в июньском выпуске Бюллетеня Доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности (ДГФС) 2020 года, и это создает возможность большего ужесточения финансовых условий, чем предполагается в базисном сценарии.

WEO-Chart-JUN-20-RUS

up