11:23, 19 апреля 2024 Пт

Бегун-любитель пробежал ультрамарафон из Ат-Башинского района до Бишкека

Бегун-любитель пробежал ультрамарафон из Ат-Башинского района до Бишкека — Today.kg

45-летний бегун-любитель Оболбек Осмонбеков пробежал ультрамарафон из села Талды-Суу Ат-Башинского района (Нарынская область) до города Бишкек. 24 июня он финишировал на главной спортивной арене имени Долона Омурзакова (город Бишкек). Об этом сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при ПКР.

На стадионе Оболбека Осмонбекова встретили заместитель директора Госагентства Канатбек Арпачиев, родственники и друзья ультрамарафонца.

Канатбек Арпачиев поздравил Оболбека Осмонбекова с успешным финишем и вручил ему кубок, благодарственное письмо и спортивную экипировку.

"Позвольте поблагодарить Вас от имени Госагентства за такой яркий пример для кыргызстанцев и активную пропаганду здорового образа жизни. Сегодня особенно актуально заниматься физкультурой и любить спорт. Вы – наш герой, не каждому под силу пробежать такую дистанцию. Желаем вам крепкого здоровья, спортивных достижений и реализации будущих планов", – добавил глава ведомства.

После финиша Оболбека Осмонбекова осмотрел спортивный врач Спортивно-реабилитационного центра и оценил его состояние как удовлетворительное.

Бегун рассказал, что пробежал более 400 км с целью побудить молодых ребят вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом.

Отметим, что Оболбек Осмонбеков стартовал с села Талды-Суу 19 июня. Он занимается бегом с 2017 года и принимает участие в ультрамарафонах на различные дистанции.

На протяжении всего пути бегуна сопровождали 3 человека на машине, во время отдыха они делали ему массаж и помогали восстановиться.

up