08:06, 25 апреля 2024 Чт

Жээнбеков по телефону переговорил с Путиным перед вылетом в Бишкек

Жээнбеков по телефону переговорил с Путиным перед вылетом в Бишкек — Today.kg

Делегация Кыргызской Республики 24 июня вылетела из Москвы в Бишкек, сообщила пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева.

По ее словам, перед вылетом состоялся телефонный разговор президента Сооронбая Жээнбекова с президентом России Владимиром Путиным.

«С сожалением было отмечено, что президент Кыргызской Республики не смог принять участие на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне», - сказала она.

Ранее сообщалось, что по прибытию в Москву все члены делегации сдали повторный тест на CОVID-19, у двоих сопровождающих лиц в составе делегации результат теста оказался положительным.

По возвращению в Бишкек будет соблюден весь алгоритм в отношении тех, у кого анализ показал положительный результат – 14 дней самоизоляции.

Президент и другие лица также уйдут на самоизоляцию, до выхода результатов анализа, предположительно на 3 дня.

По ранее запланированному графику, следующий визит президента Жээнбекова в Россию по приглашению российской стороны намечался на 30 июня, также по случаю 75-летия Победы в ВОВ. На 30 июня было запланировано официальное открытие в городе Ржев памятника воинам-кыргызстанцам, погибшим в ВОВ 1941-1945 годв, отметила Стамалиева.

up