14:27, 29 марта 2024 Пт

Узбекистан проводил топосъемку на границе без согласования с КР

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что сегодня, 24 июня, в с. Чечме Кадамджайского района Баткенской области состоялась встреча пограничных представителей Кыргызской Республики по Баткенскому направлению и пограничных представителей Республики Узбекистан по Восточному направлению.

В переговорах также принимали участие руководители органов местного самоуправления приграничных территорий сторон и начальники отделов внутренних дел Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана и Сохского района Ферганской области Узбекистана.

На встрече обсуждались действия узбекской стороны, проводившей 23 июня 2020 г. топосъемку возле источника "Булак" (с. Чечме) на кыргызско-узбекском участке государственной границы.

Кыргызская сторона заявила о недопустимости проведения топографических съемок, видеосъемок и других работ на данной территории без согласования с соответствующими органами Кыргызстана.

Узбекская сторона согласилась с аргументами пограничных представителей Кыргызской Республики по Баткенскому направлению.

По итогам встречи принято решение о согласовании и заблаговременном информировании сторон о мероприятиях, проводимых на кыргызско-узбекском участке государственной границы.

Пограничники Кыргызской Республики совместно с сотрудниками правоохранительных органов и активом села Чечме провели разъяснительную работу с населением, проживающим на приграничной территории.

up