12:41, 29 марта 2024 Пт

«Я повторил судьбу своего отца», - Кубанычбек Кулматов выступил с последним словом

 В Бишкекском городском суде 24 июня с последним словом выступил экс-мэр Кубанычбек Кулматов.

В суде второй инстанции проходит очередной процесс по апелляционной жалобе бывших мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

С последними словами выступают обвиняемые.

По словам Кулматова, раньше он верил решениям суда. «Раз суд вынес такой приговор, значит действительно виноват. Я оказывается был как наивный мальчишка. К сожалению, я повторил судьбу своего отца. Ему потом предлагали стать президентом, но он отказался. Сказал, что мог бы отомстить», - напомнил он.

Кулматов обратился к суду, сообщив, что им «жить» с тем решением, которые они вынесут. «Но я никогда не смирюсь с этой несправедливостью и вы будете ощущать наше присутствие», - отметил Кулматов.

Также в своём выступлении он поблагодарил всех, кто присутствовал на процессе, а также обвиняемых, которые, по его мнению, стали «свидетелями этого абсурда».

«Я ничего больше говорить не буду, кроме того как невиновен. Я жив, пока живы родители. И никогда фамилию Кулматов не променял ни на один доллар. Этим и закончу», - сказал он.

В зале раздались аплодисменты.

Кубанычбек Кулматов и другие подсудимые обвинялись в коррупции по строительству школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Ленинский районный суд Бишкека 23 декабря 2019 года вынес приговор. Ему назначили штраф в размере 5 млн сомов и освободили из под-стражи.

Албек Ибраимов обвинялся в коррупции при строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, а также в растрате средств ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков. Он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.

up