11:09, 19 апреля 2024 Пт

Президент Жээнбеков и члены делегации после возвращения в Бишкек уйдут на самоизоляцию, - пресс-секретарь

Президент Жээнбеков и члены делегации после возвращения в Бишкек уйдут на самоизоляцию, - пресс-секретарь — Today.kg

 Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева рассказала о тестировании членов делегации Кыргызстана, которая отправилась в Москву.

По ее словам, приглашение на парад в Москву по случаю 75-летия в Великой Отечественной войне Сооронбаю Жээнбекову от имени президента России поступило в первом случае на 9 Мая, так как парад на 9 мая был отменен, повторно приглашение поступило в конце мая.

С учетом ситуации в связи с пандемией состав делегации был узкий. Перед вылетом в город Москва президент Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица сдавали тест на COVID 19. Результаты у всех были отрицательные.

«По прилету в Москву все снова сдали тест и, как ранее сообщалось, у заведующего отделом внешней политики Аппарата президента Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны обнаружен положительный результат. Президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы. Его участие было бы оценено как безответственный шаг по отношению к тем, кто принимает участие в мероприятиях», - отметила Стамалиева.

По ее словам, президент и сопровождающие вернутся в Бишкек.

В отношении тех, у кого анализ показал положительный результат, будет соблюден весь алгоритм – 14 дней самоизоляции. Президент и другие лица также уйдут на самоизоляцию, до выхода результатов анализа, предположительно на 3 дня, сказала пресс-секретарь.

up