21:33, 29 марта 2024 Пт

В посольстве КР в РФ создали спецкомиссию по борьбе с мошенниками

В посольстве КР в РФ создали спецкомиссию по борьбе с мошенниками — Today.kg

В посольстве Кыргызстана в России образована специальная комиссия по рассмотрению заявлений граждан КР. Эта комиссия, как сообщается, создана в связи с обращениями соотечественников и распространением в социальных сетях информации о противозаконных действиях отдельных лиц при включении кыргызстанцев в список отправляющихся на родину.

Специальную комиссию возглавил представитель МВД КР в РФ, полковник милиции Н. Жанбаев. В ее состав вошли сотрудники дипмиссии по вопросам безопасности, представительств МВД и Госслужбы миграции КР в РФ. Кроме того, в рамках борьбы с коррупцией посольство было оснащено многочисленными внутренними и наружными видеокамерами со звукозаписью. Они установлены в каждом кабинете и по всему периметру территории посольства, с помощью этой аппаратуры ведется круглосуточное наблюдение и видеозапись.

В дипмиссии сообщили о систематическом выявлении фактов мошенничества в отношении сограждан, стремящихся отправиться чартерными рейсами в Кыргызстан. Так, неизвестный мужчина обещал за плату включить людей в список вылетающих очередным авиарейсом, ссылаясь на то, что его родственник (знакомый) якобы работает в посольстве. "В результате мошеннических действий троим гражданам КР нанесен материальный ущерб в сумме 54 рублей. Данные факты зарегистрированы в Главном Управлении МВД по городу Москва (Петровка 38). Проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по привлечению этого человека к уголовной ответственности", - прокомментировали в посольстве.

В нем также рассказали о поступлении жалоб на некоторые кыргызские земляческие организации по поводу того, что отдельные активисты, пользуясь выделенными для диаспоры квотами на чартеры, берут определенную плату за посреднические услуги.

"По всем выявленным фактам будет проводиться тщательное разбирательство. Все преступные коррупционные действия, связанные с включением в упомянутый список, будут жестко пресекаться, а виновные - привлекаться к ответственности", - пообещали в дипмиссии.

"Подло и бесчеловечно использовать тяжелое жизненное положение соотечественников, находящихся в России, в целях личной наживы. Каждая поступившая жалоба и заявление будут тщательно рассмотрены. При подтверждении факта преступных действий будут предприняты самые жесткие меры, в соответствии с законодательством как Кыргызстана, так и России. В том числе, в отношении граждан России, обманывающих кыргызстанцев ,- с возможным последующим лишением ее гражданства. А в отношении граждан КР это – депортация, запрет на въезд в РФ, привлечение к уголовной ответственности по всей строгости закона Кыргызстана", - заявил посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов на заседании действующего при посольстве штаба по противодействию распространения короновирусной инфекции.

В этой связи посольство призвало соотечественников проявить гражданскую ответственность и сознательность, оказать содействие и сообщать о всех подобных фактах. Информацию о них, с указанием данных самих мошенников, можно, как подчеркивается, направлять через социальные сети в разделе "личные сообщения" лично на персональный блог посла Джекшенкулова - elchi.ru. И - на электронную почту представительства МВД КР в РФ – predstavitelstvomvd@mail.ru, на горячую линию по номеру +7 (977) 928 – 97 - 20. Анонимность и безопасность при этом гарантируется.

Также подчеркивается, что процедура включения граждан КР в список желающих вернуться на родину предоставляется абсолютно бесплатно. Для этого следует обратиться в посольство, написать заявление с предоставлением копий документов (паспорт КР, медицинские справки о болезни, УЗИ в случае беременности, при наличии малолетнего ребенка -копию его свидетельства о рождении и др.)и дожидаться своей очереди. Кроме того, заявление, с копиями всех документов можно направить на электронную почту консульского отдела посольства по адресу: 4992385069@mail.ru.

up