19:41, 28 марта 2024 Чт

На сегодня от МВФ и АБР поступило $291,9 млн на поддержку бюджета, - Минфин

На сегодня от МВФ и АБР поступило $291,9 млн на поддержку бюджета, - Минфин — Today.kg

Из-за негативного влияния пандемии коронавируса во всех основных отраслях экономики снизилась экономическая активность, а это повлияло на недопоступление налоговых и других платежей, сообщила 23 июня министр финансов Бактыгуль Жеенбаева на брифинге в правительстве.

«Как вам известно, все отрасли остановились, только аптеки, магазины работали, все границы были закрыты, это все сильно повлияло», - сказала она.

Из-за сложившейся ситуации появилась необходимость для привлечения финансовой помощи в привлечении внешней финансовой помощи и правительство КР обратилось к донорским странам и организациям по средствам:

- на поддержку бюджета;

- на предотвращение распространения коронавируса;

-на поддержку экономики.

По средства на поддержку бюджета министр проинформировала, что на сегодня $291,9 млн поступило от Международного валютного фонда и Азиатского банка развития, в том числе $241,9 млн от МВФ и от АБР — $50 млн.

По средствам АБР на этой неделе будет опубликована информация об использовании средств, второй транш МВФ пока не использован и как только начнется использование, все его платежи будут опубликованы, сказала она.

«В бюджет, кроме этого, до конца года от Евразийского фонда развития стабилизации $100 млн планируется привлечь. Также $12,2 млн ожидается от ЕС. Но мы эти работы не остановим и продолжаем переговоры», - сказала она.

Все выплаты республиканского бюджета производятся прозрачно и в доступном режиме, сказала она.

up