08:22, 29 марта 2024 Пт

Российские студенты помогут в изучении русского языка в Кыргызстане

Российские студенты помогут в изучении русского языка в Кыргызстане — Today.kg

Студенты российских вузов примут участие в программе по продвижению русского языка и культуры в странах Центральной Азии. Первый на очереди, как сообщили в фонде "Русский мир", - Кыргызстан.

Такое сотрудничество налаживается при участии действующей в Кыргызстане общественной организации "Фонд гражданских идей". Намечается, что в республику прибудут студенты и выпускники соответствующих гуманитарных специальностей университетов России. Формат проведения занятий и других акций в данном направлении сейчас прорабатывается.

Одним из участников большого проекта стал магистрант Историко-социологического института Мордовского госуниверситета имени Огарева Шакир Худояров. По его словам, участниками программы будут школьники, студенты и представители старших поколений. Организаторы проекта сейчас налаживают связи с руководством и преподавателями кыргызстанских вузов.

Шакир Худояров считает, что русский язык - один из самых нужных и востребованных для изучения в странах СНГ, молодежь стремится поступать в российские вузы. Они, по мнению магистранта, привлекательны для иностранных студентов, поскольку открывают перед ними большие возможности для старта в избранной профессии и будущего карьерного роста.

"Молодежь очень хочет учиться и учится в российских вузах, в нашем, в том числе. Старшее поколение и дипломированные специалисты, поскольку Кыргызстан входит в Евразийский экономический союз, могут найти хорошую работу по своей специальности", - говорит Худояров.

Напомним, что это не первый совместный проект по поддержке преподавания русского языка в Кыргызстане. Уже в течение ряда лет российская сторона участвует в подготовке и издании учебной и педагогической литературы, адаптированной под местные образовательные программы. Кыргызстанские учителя русского языка и литературы регулярно повышают квалификацию на специальных курсах, организуемых российскими коллегами как в РФ, так и в КР. А в минувшем году, кроме того, в республике работал десант педагогов-предметников из России, инициированный ее Министерством просвещения.

up