17:32, 29 марта 2024 Пт

Налоговая назвала шантажом заявление предпринимателей о закрытии АЗС

Налоговая назвала шантажом заявление предпринимателей о закрытии АЗС — Today.kg

Государственная налоговая служба расценивает заявление Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа как шантаж государства, преднамеренное нагнетание ситуации и считает недопустимым ультимативный характер выдвигаемых требований по переносу сроков установки АСУ на АЗС. Также это можно расценивать как экономический саботаж, тем более в период режима чрезвычайной ситуации в стране в связи распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, в пятниц, 19 июня, представители Ассоциации предупредили о предстоящем прекращении работы с 23 июня ряда сетей АЗС и АГЗС по всей территории КР.

"Организованную информационную "атаку" вокруг установки АСУ АЗС именно за несколько недель до перехода АЗС на новую систему можно расценивать как нежелание применять автоматизированную систему управления АЗС в силу известных Ассоциации причин.

Налоговая служба ранее организовывала круглые столы и встречи с субъектами предпринимательства, работающими на нефтяном рынке КР, чтобы совместно обсудить проблемы, связанные с установкой АСУ на АЗС и пути их решения. В ходе встречи, состоявшейся в ГНС более недели назад с представителями Ассоциации, сотрудники Налоговой службы дали необходимые разъяснения и открыто ответили на все вопросы. При этом считаем необходимым напомнить участникам встречи, что по ее итогам они открыто высказались о согласии на установку АСУ, поскольку в современных реалиях это необходимая мера, в особенности с учетом того, что Кыргызстан является членом ЕАЭС, где действуют соответствующие технические регламенты.

Однако, к сожалению, Э. Бакиров после прошедшего в городе Ош очередного круглого стола снова организовал пресс-конференцию, где повторил ранее озвученные им высказывания относительно срока установки АСУ на АЗС и готовности заправок к данным мерам", - говорится в сообщении пресс-службы ГНС.

Налоговая служба не согласна с заявлением предпринимателей, что они не успевают провести установку оборудования.

Обратимся к цифрам и фактам. По состоянию на 19 июня 2020 года автоматизированная система управления (АСУ) установлена на 390 АЗС по территории КР. Все крупные компании (Газпромнефть Азия, Партнер нефть, ШНОС, Бишкек-Петролеум, Ред-Петролеум и другие) уже установили АСУ на своих АЗС на 90-100%. Показатели установки АСУ АЗС по городу Бишкек составляют 95%, по городу Ош - 65%, по Чуйской области - 54,6%, по Таласской области - 28%, по Иссык-Кульской области - 41%, по Нарынской области - 27%, по Ошской области - 22%, по Жалал-Абадской области - 23%, и 20% - по Баткенской области.

"Отметим, что низкие показатели наблюдаются в регионах, в которых отмечаются факты контрабанды ГСМ. Это доказывает необходимость введения АСУ на АЗС для борьбы с теневой экономикой и контрабандой нефтепродуктов, что положительно скажется на увеличении налоговых поступлений в бюджет страны", - добавили в налоговой службе.

В Ведомстве отмечают, что ранее уже были передвинуты сроки внедрения системы учета. АСУ должны были появиться на заправках еще 1 января, однако после их обращений было принято передвинуть сроки на 1 июля, чтобы дать бизнесу время подготовиться.

Отмечается, что в Кыргызстане работает четыре компании по установке АСУ, стоимость установки, по данным этих компаний, не является высокой для этого бизнеса. Установка одной системы обойдется от 50 до 140 тысяч сомов.

"ГНС открыта к конструктивному диалогу с бизнесом и призывает вести диалог, исключающий ультимативный характер. ГНС готова рассмотреть все проблемные вопросы со стороны предпринимателей и способствовать развитию справедливой конкурентоспособной среды в сфере оборота нефтепродуктов.

Установка АСУ АЗС, а также внедрение других программ в рамках фискализации налоговых процедур, является важным компонентом национальной концепции цифровой трансформации "Санарип Кыргызстан", разработанной в целях устойчивого цифрового развития страны и создания новых возможностей для населения КР", - заключили в пресс-службе ГНС.

Источник: Вечерний Бишкек

up