13:54, 19 апреля 2024 Пт

Шведский суд оправдал уроженца Кыргызстана, подозреваемого в подготовке теракта

Шведский суд оправдал уроженца Ошской области Кыргызстана Атабека Абдуллаева, которого подозревали в подготовке к террористическим преступлениям.

Со стороны шведской прокуратуры проводились следственные мероприятия и адвокату кыргызстанца была дана возможность ознакомления с документами, состоящими из 3 тыс. страниц, в том числе о денежных средствах, переведенных через банк.

Согласно этим документам, супруга А.Абдуллаева – Феруза Кадырова и родители получали денежные переводы.

Ф.Кадырова сказала, что перечисленные ей денежные средства были направлены на операции.

«У меня есть двое детей от первого брака. Моего первого мужа убили, когда дочери был 1 год и 7 месяцев, и я была на 1 месяце беременности сыном. Мои дети называют Атабека «ата» (отец). После свадьбы мы проработали в Турции. Вернувшись оттуда, часто болела и мне нужны были операции. Потом муж уехал за рубеж, чтобы улучшить жизненные условия и заработать мне на лечение. Из Швеции он общался с нами через видеозвонки. В общем мне сделали 9 операций. Мне он отправлял деньги в первый раз, чтобы купила телефон, а в остальные – на операции. Самая большая сумма, что он отправлял – 400 долларов. В Швеции он зарабатывал деньги нелегко», - рассказала Кадырова.

В пресс-службе УВД Ошской области сообщали, что на учете в правоохранительных органах Кыргызстана как член какой-либо террористической или экстремистской группировки Атабек Абдуллаев не состоял.

39-летний Атабек является жителем села Найман Тоо-Моюнского айыл окмоту Араванского района Ошской области. Он выехал на заработки в Россию, а оттуда в 2017 году перебрался в Швецию.

Всего шведские власти задержали по делу 6 человек. Четыре из них также осуждены от 4 до 6 месяцев за перевод денег ИГ в Сирии.

По обвинению в подготовке теракта от имени джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) 46-летний уроженец Узбекистана Давид Идриссон приговорен к семи годам лишения свободы. Проживавший до сих пор в окрестностях шведской столицы был выслан из Швеции с пожизненным запретом на возвращение обратно.

up