01:07, 20 апреля 2024 Сб

ФАО прогнозирует снижение производства мяса в мире на 1,7%

ФАО прогнозирует снижение производства мяса в мире на 1,7% — Today.kg

По прогнозам, производство мяса в 2020 году упадет на 1,7% из-за болезней животных, связанных с COVID-19 нарушений в работе рынка и все еще ощущаемых последствий засухи. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Международные цены на мясо с января 2020 года упали на 8,6 %. Резкое падение пришлось на баранину, за которой следуют мясо курицы и свинина. Все из-за воздействия мер, связанных с COVID-19, включая последовавшие за ними перебои в логистике. Резкий спад в глобальном импортном спросе и значительные объемы нераспроданных мясных продуктов оказывают влияние на снижение темпа производства, говорится в докладе.

Также в докладе говорится о производстве и торговле молоком, сахаром и масличными культурами.

По прогнозам, торговля сахаром, как ожидается, вырастет благодаря низким ценам и пополнению запасов рядом традиционных стран-импортеров. Несмотря на нарушения на рынках из-за пандемии COVID-19, производство молока в мире демонстрирует устойчивость, возможен рост в 2020 году на 0,8%. Однако экспорт молочной продукции в мире может сократиться на 4 % из-за неустойчивого спроса на импорт.

Последние прогнозы ФАО по масличным семенам и продуктам указывают на ужесточение ситуации в области спроса и предложения в мире, вызванное заметным сокращением производства. Согласно предварительным прогнозам на 2020-2021 годы, спрос может по-прежнему превышать предложение, говорится в докладе.

up