17:34, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке проходит тестирование \

В Бишкеке проходит тестирование \ — Today.kg

Выпускники, претендующие на получение аттестата особого образца, обязательно должны пройти тестирование "Алтын тамга".

В этом году впервые проводится цифровое оценивание в онлайн режиме с помощью планшетов. А в связи с пандемией коронавируса, оно проходит с соблюдением мер социальной безопасности.

Тестирование проводится во всех областях республики с 12 июня в специально подготовленных помещениях, а завершается сегодня в Бишкеке на базе Школы Газпрома.

В этом году в столице 165 выпускников претендуют на аттестат особого образца.

Всех участников выстроили в очередь с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Перед входом у участников проверяли температуру с помощью тепловизоров и бесконтактных термометров. Также каждому выпускнику выдавали перчатки и маску, после чего регистрировали в качестве участника.

При регистрации участнику выдавали логин и пароль и после этого отправляли в аудитории для теста, где также при соблюдении дистанции рассаживали по местам. В аудиториях выпускникам вручали планшет, который предварительно также обрабатывался дезинфицирующим средством.

На прохождение теста по четырем предметам (математика родной язык, химия, история) дается 3 часа 30 минут. Свои результаты выпускник видит сразу же после завершения теста, они также сразу же попадают на специальный сервер и распечатываются.

Разработкой тестовых заданий и организацией тестов занимается Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий (НЦОКО) Министерства образования и науки КР.

- Общее количество вопросов – 107. И 75 % правильных ответов по каждому предмету означает пятерку, - сообщила директор НЦОКО Бактыгуль Шамшидинова.

up