23:24, 28 марта 2024 Чт

Дело Кулматова и Ибраимова. «15 лет лишения свободы? На чьей совести будет этот приговор?» - адвокат об обвинении Ибраимова

Дело Кулматова и Ибраимова. «15 лет лишения свободы? На чьей совести будет этот приговор?» - адвокат об обвинении Ибраимова — Today.kg

 В Бишкекском городском суде 17 июня продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе бывших мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Судебная коллегия проходит под председательством судьи Адиса Момуналиева.

На прениях выступил адвокат Ибраимова Сергей Слесарев. По его словам, список имущества, который должен быть конфискован у Ибраимова, занимает 12 страниц.

«Там есть имущество его супруги. По закону нет такого, чтобы конфисковали имущество супруги. Нет доказательств, что имущество приобреталось на преступно нажитые средства. Многое было приобретено задолго до того момента, по которому обвиняют моего подзащитного», - сказал адвокат.

Слесарев заявил, что также под конфискацию попало имущество третьих лиц: доля в уставном капитале одного из банков.

Адвокат напомнил, что суд первой инстанции приговорил Ибраимова к 15 годам лишения свободы. «На чьей совести будет этот приговор? Пока на Ленинском районном суде. Вынесите решение, которое будет по-вашему мнение», - попросил он.

Кубанычбек Кулматов и другие подсудимые обвинялись в коррупции по строительству школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Ленинский районный суд Бишкека 23 декабря 2019 года вынес приговор. Ему назначили штраф в размере 5 млн сомов и освободили из под-стражи.

Албек Ибраимов обвинялся в коррупции при строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, а также в растрате средств ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков. Он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.

up