15:42, 24 апреля 2024 Ср

Дело Кулматова и Ибраимова. «Кулматов — чист, Кулматов — честен, Кулматов — честь имею», - адвокат о своем подзащитном

Дело Кулматова и Ибраимова. «Кулматов — чист, Кулматов — честен, Кулматов — честь имею», - адвокат о своем подзащитном — Today.kg

В Бишкекском городском суде 17 июня продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе бывших мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Судебная коллегия проходит под председательством судьи Адиса Момуналиева.

На прениях адвокат Сергей Слесарев, который защищает интересы Кулматова, попросил суд вынести оправдательный приговор. Он привел, по его мнению, доказательство невинности своего подзащитного.

«Уважаемый суд, вы будете выносить приговор по Кулматову, который покажет то, как вы относитесь к закону. Но если ваш приговор окажется таким же, как приговор первой инстанции, то тогда пусть этот зал услышат эти слова: Кулматов — чист, Кулматов — честен, Кулматов — честь имею», - сказал адвокат.

В зале раздались аплодисменты.

Кубанычбек Кулматов и другие подсудимые обвинялись в коррупции по строительству школы в жилмассиве Калыс-Ордо. Ленинский районный суд Бишкека 23 декабря 2019 года вынес приговор. Ему назначили штраф в размере 5 млн сомов и освободили из-под стражи.

Албек Ибраимов обвинялся в коррупции при строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, а также в растрате средств ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков. Он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.

up