23:00, 23 апреля 2024 Вт

Депутат предлагает исключить примирение сторон, штрафы при рассмотрении дел о семейном насилии

Депутат предлагает исключить примирение сторон, штрафы при рассмотрении дел о семейном насилии — Today.kg

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью, противодействию коррупции 16 июня одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере борьбы с семейным насилием.

Как сообщил инициатор поправок Исхак Пирматов («Бир Бол»), проект закона разработан в целях повышения эффективности государственной политики по борьбе с семейным насилием. По его словам, в последние годы наблюдается рост количества случаев семейного насилия, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью и даже смерти потерпевших.

«К большому сожалению, СМИ все чаще публикуют сообщения об ужаснейших фактах семейного насилия. В начале января 2020 года общественность Кыргызстана содрогнулась, узнав о бесчеловечных случаях жестокого насилия в отношении женщин», - сказал он.

По его словам, все случаи являются следствием ненормального отношения граждан, в основном мужчин, к семейному насилию. Как правило, насилие совершается систематически и продолжается на протяжении определенного периода времени.

«В результате мы сталкиваемся с причинением тяжких телесных повреждений и даже убийствами», - отметил депутат и добавил, что все это говорит о неэффективности принимаемых государством мер, включая несоразмерно мягкие меры ответственности, что в совокупности приводит к безответственности, которая, в свою очередь, порождает у людей чувство безнаказанности.

Концепция законопроекта направлена на следующее:

- отнесение статей 75-76 Кодекса о проступках к категории дел публичного обвинения. В этом случае правоохранительные органы смогут осуществляться досудебное производство по делам о семейном насилии на основании сообщений, полученных из различных источников (соседей, родственников и др. лиц) вне зависимости от поступления заявления от потерпевшего;

- исключение возможности освобождения виновного лица от ответственности за семейное насилие и прекращения производства по делу на основании заявления потерпевшего о примирении сторон;

- ужесточение ответственности за семейное насилие по Кодексу о проступках путем исключения такой меры наказания, как штраф.

up