03:19, 20 апреля 2024 Сб

Стоимость лечения больных COVID-19 пересчитали. Во сколько сейчас обходится один пациент?

Стоимость лечения больных COVID-19 пересчитали. Во сколько сейчас обходится один пациент? — Today.kg

Сегодня, 16 июня, на брифинге первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева рассказала во сколько государству обходится лечение больных коронавирусной инфекцией.

По ее данным, ФОМС совместно с Минздрав провели перерасчет размеров оплаты за пролеченный случай, связанный с лечением больных коронавирусной инфекцией и наблюдением за контактными лицами.

"Если раньше мы считали стоимость лечения по оперативным данным и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, то в настоящее время расчеты проведены по фактическим затратам Республиканской клинической инфекционной больницы. Размер оплаты посчитан без учета расходов на лабораторное ПЦР-тестирование, поскольку оно проводится службой общественного здравоохранения и покрывается из средств эпидемиологического фонда", - отметила Оскомбаева.

Кроме этого, как указала первый заместитель председателя ФОМС, туда не включены расходы на приобретение средств индивидуальной защиты и расходы на оплату труда, так как они покрываются из средств республиканского бюджета.

"Разработанный механизм оплаты учитывает тяжесть заболевания у пациента с коронавирусной инфекцией: есть легкая, средняя, тяжелая и крайне тяжелая степени. А также учитывается длительность пребывания контактных лиц в обсерваторах. Кроме того, рассчитали и стоимость оплаты услуг пациентам с бессимптомным признаками, поскольку такие пациенты также были госпитализированы в больницу. Размер оплаты связан с лечением пациента с коронавирусной инфекцией", - сказала Оскомбаева..

Стоимость оплаты для пациентов:

  • с бессимптомной формой - 3 300 сомов,
  • легкой формой - 3500, средней тяжести - 10 817 сомов, тяжелой степенью заболевания - 70 427 сомов,
  • крайне тяжелой степенью заболевания - 132 837 сомов.

Лечение всех больных с подтвержденным диагнозом и наблюдение за контактными для них самих - бесплатное.

"За отчетный период по оперативным данным в стационарах, работающих в системе Единого плательщика, количество пролеченных случаев, связанных с наблюдением за контактными лицами составило 3883 случая и 1076 пролеченных и выписанных случаев с коронавирусной инфекцией. Фонд ОМС уже выплатил больницам за лечение пациентов с коронавирусом и наблюдение за контактными людьми в марте-апреле 2020 года 13 млн 300 тыс. сомов, остальные суммы будут выплачены в текущем месяце по новой стоимости", - добавила первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева.

up