11:24, 29 марта 2024 Пт

Бишкекский горсуд рассмотрит дело «вора в законе» Сакала

Судебная коллегия Бишкекского городского суда рассмотрит дело Улана Токтосунова по кличке Сакал. По данным пресс-службы ГСИН, дело Токтосунова направили в суд в январе 2019 года для пересмотра.

«Это предусмотрено по новым кодексам, вступившие в силу с 1 января 2019 года. Суд должен рассмотреть дело в течение трех месяцев», - сказали в пресс-службе.

История вопроса:

Член ОПГ Дамирбек Сапарбеков был застрелен 27 апреля 2015 года в микрорайоне Джал в Бишкеке. Примерно в 23:00 неизвестные лица выстрелили в него из неустановленного огнестрельного оружия. От полученных огнестрельных ранений Сапарбеков скончался. По горячим следам был задержан один из нападавших.

По факту убийства был задержан Адилет Казаков, 1990 года рождения, уроженец села Казарман Жалал-Абадской области. По данным правоохранительных органов, Казаков является членом организованной преступной группировки «вора в законе» по кличке Сакал Улана Токтосунова. В розыск были объявлены Токтосунов Улан Акмолдоевич, 03.06.1978 года рождения, уроженец Таласской области [известен как «Сакал»], Алиев Зыпарбек Замирбекович, 23.03.1986 года рождения, уроженец Чуйской области, и Токушев Кайрат Бакытович, 01.05.1993 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области.

В декабре 2015 года в аэропорту «Манас» по прилету из Турции были задержаны Улан Токтосунов по кличке «Сакал» и активный член ОПГ по кличке «Зыпа».

Во время судебного разбирательства следователь ГСУ заявил ходатайство об этапировании У.Токтосунова в СИЗО-24 города Нарын. Он пояснил это тем, что сотрудники ГСИН не принимают указание постановления суда о содержании У.Токтосунова в СИЗО-1, указывая, что У.Токтосунову угрожает опасность. Суд решил этапировать У.Токтосунова в Нарын в СИЗО-24.

В итоге У.Токтосунов был осужден на 17 лет лишения свободы.

up