12:12, 29 марта 2024 Пт

Вооруженная банда на велосипедах грабила дома жителей Кадамжайского района

Вооруженная банда на велосипедах грабила дома жителей Кадамжайского района — Today.kg

Сотрудники милиции задержали подозреваемых в разбойных нападениях на юге республике. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе МВД.

В апреле примерно в половине второго ночи трое неизвестных парней в масках и камуфляжных костюмах ворвались в дом жителя одного из сел Кадамжайского района. Они связали супругов и закрыли их рот кляпом. Банда, угрожая пистолетом и расправой, требовали деньги, и другие ценные веди.

Они пытали и избили 63-летнего владельца дома так, что сломали ему конечности. Не найдя в доме ничего ценного, преступники скрылись.

В конце мая в другом селе Кадамжайского района было совершенно аналогичное преступление. Ночью пятеро неизвестных парней в масках и камуфляжной форме ворвались в дом 43-летнего жителя Уч-Коргонского айыльного округа.

Угрожая пистолетом, они избили хозяина дома и его супругу. Также преступники связали, находившихся в доме двух подростков — 17-летнего сына хозяев дома и 16-летнего племянника.

Банда отобрала у пострадавших 9,5 млн сомов и золотые изделия. С места преступления они скрылись.

Оба факта были зарегистрированы по ст.202 («Разбой») УК КР.

Сотрудники Службы криминальной милиции МВД совместно с оперативниками ОВД Кадамжайского района задержали двоих подозреваемых в июне на территории Баткенской области.

Ими оказались ранее судимый за кражу и угон житель Баткенской области М.У., 1994 года рождения, и проживающий в Кадамжайском районе М.Н., 1993 года рождения. Оба подозреваемых, по данным милиции, придерживаются экстремистских взглядов.

При обыске у задержанных обнаружены и изъяты огнестрельное оружие (два пистолета), магазин от карабина, нож кустарного производства, камуфлированные костюмы.

Кроме этого, был изъят и поставлен на стоянку РОВД легковой автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых.

В качестве вещественных доказательств фигурируют также велосипеды, на которых в апреле подозреваемые проехали свыше 20 км и направлялись в село, где потом было совершено разбойное нападение.

Милиция подозревает задержанных в причастности к другим аналогичным преступлениям. В настоящее время ведутся мероприятия по установлению соучастников.

 

up