22:30, 28 марта 2024 Чт

Туристическая милиция Иссык-Куля готова к встрече отдыхающих

Туристическая милиция Иссык-Куля готова к встрече отдыхающих — Today.kg

Туристическая милиция Иссык-Куля готова к встрече отдыхающих. Об этом заявил руководитель пресс-служба УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

С началом летнего туристического сезона на личный состав областной милиции возлагается огромная ответственность за эффективность выполнения поставленных задач в сфере обеспечения безопасности туристов и охраны объектов, а также профилактики преступлений и правонарушений. Теперь сотрудникам милиции придется адаптироваться к новым условиям работы в период пандемии коронавируса.

По словам начальника УВД Иссык-Кульской области Улана Асанбаева, в предыдущие годы туристическая милиция показала хороший результат во время зимних и летних туристических сезонов. Этот опыт работы будет использован и в текущем летнем туристическом сезоне. Но уже с новыми требованиями, в связи сложившейся ситуацией с инфекционным заболеванием коронавируса.

В ведомстве отмечают, что не только иностранные туристы, а также отдыхающие из других областей и городов республики могут рассчитывать на любую помощь, начиная от защиты жизни и здоровья, а также заканчивая ориентированием на местности, если плохо знают регион. Туристическая милиция будет патрулировать зоны в горных туристических местностях Ак-Суйского, Тюпского, Жети-Огузского и Тонского районов. В городах Каракол и Чолпон-Ата будут нести службу по 13 маршрутам, где будут консультировать гостей и оперативно реагировать на попытки противоправных действий.

"Милиция - была и остается силовым ведомством, наиболее часто, если не сказать постоянно, взаимодействующим с отдыхающими. Поэтому, основной акцент направлен на формирование партнерской модели взаимоотношений между обществом и милицией. Сотрудники милиции в глазах туристов и отдыхающих должны соответствовать высоким критериям как профессионального, так и человеческого морального характера", - отметил командир взвода туристической милиции УВД Иссык-Кульской области Омурбек Уметалиев.

Сотрудники туристической милиции постоянно совершенствуют знание иностранных языков. В этих целях, проводятся курсы на базе ИГУ им. К. Тыныстанова, где высококвалифицированные педагоги используют методику обучения, направленные на языковую специфику милиции, а также включают программу изучения правил общения на английском языке. Кроме этого, будут проводить разъяснительные работы среди отдыхающих по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм во избежание заражения коронавирусом.

up