00:56, 29 марта 2024 Пт

Президент России впервые прокомментировал беспорядки в США

Президент России Владимир Путин прокомментировал массовые протесты в США, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине белого офицера полиции. Отрывок из интервью российского лидера программе "Москва. Кремль. Путин" опубликовал журналист Павел Зарубин.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БОЛЬШОЙ разговор о всех самых острых проблемах последних месяцев: о битве с коронавирусом, о борьбе за экономику, о геополитических аспектах происходящего. Целиком - скоро, следите за анонсами. Фрагменты - сегодня в 22.30 в программе «Москва.Кремль.Путин» Ну а прямо сейчас: фрагмент, в котором мы спросили: «Что президент думает, когда видит кадры происходящего в США?» (целиком ответ на этот вопрос - позднее) #москвакремльпутин @vrsoloviev #путин #павелзарубин #россия1 #россия24 #tvrussia #вести24

Публикация от Павел Зарубин (@zarubinreporter)

 

"Я очень аккуратно стараюсь комментировать или лучше вообще не комментировать то, что происходит в США или других странах. То, что там произошло, — это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы же это давно наблюдаем. С момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил абсолютно очевидно, демократическим способом. А проигравшая сторона придумала всякие небылицы, только чтобы подвергнуть сомнению его легитимность", — сказал российский президент.

Путин добавил, что его удивила реакция губернаторов некоторых штатов на распоряжения Дональда Трампа.

"Что такое демократия? Это власть народа, это правильно. Но если народ выбирает высшие органы, то и высшие органы власти, облеченные доверием народа, имеют право выстроить работу исполнительных органов власти таким образом, чтобы гарантировать интересы подавляющего большинства населения страны. Ну а что там? Президент говорит: "Надо сделать так-то и так-то", а на местах губернаторы говорят: "Да пошел ты подальше", — отметил Путин.

Напомним, афроамериканец Джордж Флойд скончался в конце мая в Миннеаполисе во время задержания полицией. Его смерть вызвала волну протеста не только в Соединенных Штатах, но и в других странах. Во многих крупных американских городах акции переросли в беспорядки, погромы и грабежи. После начала массовых протестов Дональд Трамп потребовал от губернаторов штатов ввести Национальную гвардию, однако власти ряда регионов это делать отказались.

up