21:23, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане все больше детей рождаются с пороками развития

В Кыргызстане все больше детей рождаются с пороками развития — Today.kg

В Кыргызстане растет уровень аномалий развития детей. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев.

По его данным, в 2018 году родилось более 30 тыс. детей с врожденными пороками развития.

Согласно информации Министерства здравоохранения, врожденные пророки развития в 2016 году составили 18% в общей структуре младенческой смертности. Инвалидность из-за врожденных пороков развития в общей структуре инвалидности детей до 17 лет составила 26,2%.

На первом месте среди впервые выявленных пороков развития у детей – врожденные пороки сердца и органов кровообращения, на втором – дефекты нервной трубки.

"Эти заболевания сложно лечить. Они приводят к тяжелым последствиям, практически неизлечимым болезням", - отметила главный специалист Управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Бермет Самаганова.

По ее словам, в стране стартовала программа неонатального скрининга. Для раннего выявления и лечения таких заболеваний, как например, гипотириоз (заболевание, обусловленное недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы). Так, 12 февраля на базе Национального центра охраны материнства детства открылось отделение неонатального скрининга, благодаря которому у новорожденных могут выявить наличие врожденных заболеваний в первые дни жизни, вовремя начать их лечение и предотвращение тяжелых последствий, например, в виде задержки психологического и физического развитии. Скрининг позволил проводить раннюю диагностику по 50 заболеваниям.

Как указали в Министерстве здравоохранения, лишь в 50% причины врожденных пороков развития известны и существуют научно-обоснованные меры профилактики.

"Нам надо предотвратить развития пороков у детей, а для этого необходимо знать их причины. Первая причина – это инфекция. Так, если женщина заболевает корью, краснухой, безобидным гриппом и ОРВИ в первые три месяца беременности, когда формируется плод, могут повлиять на развитие врожденных пороков. Вторая причина – экологический фактор. Третья причина – неправильное питание: некачественные и токсические продукты, не фортифицированная мука и так далее", - отметил Камчыбек Узакбаев.

По словам представителя молодежного движения "Саламат Клаб" Милана Турусуналиева, многие заболевания можно предотвратить, применяя простые принципы здорового образа жизни: к примеру, разнообразить рацион питания такими продуктами как петрушка, соя, обогащенная мука и так далее. А также занимаясь спортом.

 

Источник: Кактуc

up