04:31, 29 марта 2024 Пт

3,8 млн от государства и 100 сомов за вывоз мусора. Как работает сеть ресторанов "Кайнар"

3,8 млн от государства и 100 сомов за вывоз мусора. Как работает сеть ресторанов Кайнар — Today.kg

Вчера, 11 июня, в ресторане "Кайнар" на ул. Сухэ-Батора проходило массовое мероприятие. Среди тех, кто находился внутри заведения, было довольно много высокопоставленных политиков и чиновников, в том числе депутаты парламента. Парковка перед рестораном была забита дорогостоящими машинами. Почти в каждом авто сидел водитель.

Запрет на проведение массовых мероприятий в связи опасностью заболеть проигнорировали как высокопоставленные гости, так и само заведение.

В итоге гости безнаказанно разъехались, у сотрудника мэрии, который пытался зафиксировать превышение количества посетителей, отобрали телефон и стерли все видеозаписи, к журналисту Kaktus.media, который даже не находился на территории ресторана, применена физическая сила. Сам "Кайнар" отделался штрафом в 3 тыс. сомов.

 

Кто владеет рестораном "Кайнар"

Банкентный зал "Кайнар" входит в крупную сеть ресторанов "Кайнар Групп". В эту группу входят непосредственно сам банкетный зал "Кайнар", кейтеринговая компания "Кайнар", "Гриль Хаус", "Барашек", Accent Bar, ресто-клуб "Тюбетейка", "Тюбетейка Family Cafe", кулинарная лавка "Тюбетейка" и ресторан "Фрунзе".

Директором и единственным учредителем ОФ "Кайнар групп" является Рано Бабаджанова.

 

Выгодное сотрудничество с государством

Обслуживание высокопоставленных чиновников 11 июня - не первый случай для "Кайнар Групп". Только за один год этой сети ресторанов Бишкека удалось выиграть 11 государственных тендеров.

Самый крупный тендер "Кайнар Групп" выиграл у Управления культуры мэрии Бишкека. За 2 млн сомов "Кайнар Групп" обеспечил организацию и проведение международного детского фольклорного фестиваля "Наристе".

Для Департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма "Кайнар Групп" организовал кофе-брейк и горячее питание на 470 тыс. сомов. По тендеру Кыргызского национального академического драматического театра им. Абдымомунова сеть ресторанов обеспечила проживание и питание гостей X Театрального фестиваля на 448,5 тыс. сомов.

Так, в 2018 году "Кайнар Групп" выиграл у ряда госучреждений тендеры на 3,8 млн сомов.

А в ресторане "Фрунзе" с завидным постоянством проводятся разнообразные мероприятия, фуршеты и т. д. со стороны муниципалитета.

Важно отметить, что сам ресторан "Фрунзе" построен в самом центре столице, на территории Дубового парка, прямо напротив здания Верховного суда.

Еще 29 мая во время заседания парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции генеральный прокурор Откурбек Джамшитов сообщил, что у него есть сомнения по поводу законности строительства ресторана "Фрунзе" в Дубовом парке.

На том же заседании депутат Зарылбек Рысалиев заинтересовался вопросом, почему ресторану "Фрунзе" дали разрешение на основании постановления городского кенеша.

 

100 сомов за вывоз мусора

Несмотря на то что в 2018 году "Кайнар Групп" получил от государства за свои услуги 3,8 млн сомов, налоговые отчисления в государственный бюджет не были столь щедрыми.

По данным портала "Открытый бюджет", поступления в бюджет от ОФ "Кайнар Групп" составили 54,5 тыс. сомов.

Например, за вывоз мусора в апреле 2018 года крупная сеть ресторанов заплатила 100 сомов.

up