22:57, 24 апреля 2024 Ср

Гульнара Суталинова написала президенту

Гульнара Суталинова написала президенту — Today.kg

Супруга осужденного Мурата Суталинова написала открытое обращение на имя президент Сооронбая Жээнбекова, в котором просит главу государства обратить внимание на дело ее мужа.

Гульнара Суталинова называет процесс по делу своего мужа показательной пыткой на уровне государства. Женщина намерена направить обращения в международные организации, чтобы показать, насколько политизированный в Кыргызстан суд. Она просит президента высказать свою позицию по беспрецедентному делу Мурата Суталинова если не как президент, то хотя бы как гражданин.

"Решила написать Вам открытое письмо после долгих раздумий по поводу вопиющей несправедливости по отношению к моему мужу - Мурату Суталинову. Я думаю Вам докладывают, что пишут в социальных сетях. На фоне немногочисленных негативных комментариев, даже не публикаций, огромная масса людей негодует в связи с решением судьи Ленинского районного суда Бактыбека Сыдыгалиева- не освобождать моего мужа больного раком на последней стадии. Я не хочу писать умирающего, потому что благодаря несгибаемой воле и внутренней силе, таким его знают многие и не дадут мне соврать, мы постараемся одержать победу над болезнью!

Но это невозможно сделать в местах лишения свободы, в условиях, которые открыто продемонстрировал новый начальник ГСИН Мелис Турганбаев.

Я понимаю, что будь он обычным осужденным, наши судьи провели бы выездное заседание на территории колонии (всегда так было и это могут подтвердить судейские и прокурорские работники) и в один день приняли решение. В нашем случае - это была показательная пытка моего мужа на государственном уровне. По другому я не могу назвать прошедшее судилище.

Когда я разговариваю со многими людьми, начиная от самых простых , которые никогда не интересовались политикой, до маститых политиков, все сходятся во мнении , что это происходит из-за того, что Мурат был осужден по апрельским событиям. Но ведь по этому делу по указке отдельных представителей Временного правительства осудили людей, в том числе и моего мужа, которых умышленно сделали виновными . Я задаюсь вопросом, хоть один ВПэшник (примечение Kaktus.media - член Временного правительства), ради интереса, прочитал этот приговор.

Судьи, выносившие приговор и оставившие его в силе , должны понести уголовную ответственность за это. Я верю - это обязательно случится! Я ставлю себе задачу - перевести приговор на английский язык и направить в международные организации. Может ничего не добьюсь, но пусть весь цивилизованный мир знает какое у нас политизированное правосудие.

Сооронбай Шарипович! Я, как юрист, знаю, что Вы не можете повлиять на решение суда, но некоторые судьи( к сожалению на сегодня, как бы мы не верили в независимую судебную власть) при вынесении решения будут оглядываться в сторону Белого дома. Только по этой причине я написала это письмо. И мне хотелось бы услышать Ваше отношение ко всему этому, если не как нашего Президента, хотя бы просто верующего человека!", - говорится в обращении.

 

 

Напомним, экс-глава ГКНБ Мурат Суталинов приговорен к 20 годам лишения свободы по делу об убийстве митингующих 7 апреля. Задолго до вынесения приговора стало известно, что Суталинов тяжело болен. Сейчас у него рак 4 стадии. ГСИН выдала заключение о возможности освободить Суталинова из-под стражи, но Ленинский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства.

up