00:49, 20 апреля 2024 Сб

Члены СДПК пойдут на выборы с другой партией, возможно с СДК

Члены СДПК пойдут на выборы с другой  партией, возможно с СДК — Today.kg

Партию СДПК могут не допустить к предстоящим выборам в Жогорку Кенеш из-за судебных разбирательств — из-за иска Сагынбека Абдрахманова. Напомним, после конфликта Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова партия разделилась на две части. Официально новым лидером СДПК зарегистрирован ранее исключенный из нее Абдрахманов, но все регалии, подтверждающие принадлежность к партии, сохранены у сторонников бывшего президента и они считают себя «настоящей СДПК».

В настоящий момент дело по иску Абдрахманова отправили на новое рассмотрение в Первомайский суд, дело рассмотрели 2 июня и через несколько дней отправили.

По словам председателя СДПК Анвара Артыкова, тем не менее СДПК будет делать все, чтобы принять участие в выборах.

Артыков рассказал, что существует партия Социал-Демократы Кыргызстана (СДК), которую возглавляют сыновья бывшего президента Алмазбека Атамбаева — Сеид и Кадыр.

СДПК сторонников Атамбаева руководила депутат Асель Кодуранова, заместителем была Кундуз Жолдубаева, также в политсовет входил политик Адиль Турдукулов. Сыновья Атамбаева вступили с ними в конфликт и создали СДК — партию, в которую не включили трех вышеперечисленных сторонников Алмазбека Атамбаева. 

Программа и её идеология идентична партии СДПК, и в случае, если СДПК не сможет участвовать в выборах, партия сыновей Атамбаева включит всех членов СДПК в свой состав для участия в выборах.

__________________

История вопроса

Социал-демократическая партия Кыргызстана опубликовала заявление на своей странице в фейсбуке. Согласно ему, 26 мая состоялось заседание Политсовета СДПК, на которой решался вопрос «сложившейся ситуации внутри партии».

По итогам заседания, исполняющая обязанности председателя СДПК Асель Кодуранова сложила с себя полномочия и передала их Анвару Артыкову.

Рыскелди Момбеков и Кундуз Жолдубаева также сложили обязанности заместителей председателя партии и приостановили членство в политсовете, но остаются членами СДПК, как и Назгуль Мамытова

Из политсовета и партии вышли Ирина Карамушкина, Мээрбек Мискенбаев, Адиль Турдукулов, Мирбек Айтикеев и Кундуз Ажыбекова.

Карамушкина, вероятно, вольется в СДК — социал-демократов Кыргызстана. Ранее именно она сообщила, что Сеид и Кадыр Атамбаевы создали эту партию для участия на выборах и в ней не будет места для Турдукулова, Кодурановой и Жолдубаевой.

Сама партия настаивает, причиной таких перемен стало то, что «часть руководства партии втянута в судебные тяжбы по Кой-Ташским событиям».

up