11:24, 25 апреля 2024 Чт

Исхак Пирматов: В протоколе к соглашению о российской военной базе в Канте нет никаких новых условий

Депутаты Жогорку Кенеша обсудили проект закона о ратификации протокола между Кыргызстаном и Россией, касающегося дополнений в соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы в КР.

Депутаты попросили разъяснить, какие условия содержит протокол и как изменится статус базы, почему в обществе появились опасения о передаче земли российской стороне.

Заместитель Госкомитета по делам обороны Нурсеит Кедеев пояснил, что протокол направлен на то, чтобы установить фактически занимаемую базой площадь – 924,52 гектара, что на 58,32 гектара больше указанной в соглашении площади. В результате увеличится и сумма, выплачиваемая российской стороной за аренду базы, – на 291 тысячу 600 долларов. Сейчас ежегодно выплачивается 4 млн 502 тысячи 495 долларов.

«Сама взлетно-посадочная полоса аэродрома – это бетон, асфальт или другое покрытие. В протоколе это мы назвали это неотделимым улучшением. И право собственности передается российской стороне. Это является условием для финансирования из российского бюджета для проведения капитального ремонта. Это не значит, что земля будет принадлежать российской стороне, сам бетон будет принадлежать, потому что на нее выделяет средства российская сторона», - сказал Кедеев.

Депутат Исхак Пирматов добавил, что территория базы – собственность Кыргызстана, она лишь передана во временное владение российской стороне. Недвижимое же имущество, в том числе и покрытие взлетно-посадочной полосы, считается собственностью России на время действия соглашения и будет передано кыргызской стороне после истечения сроков соглашения на безвозмездной основе.

«Никто не обращает внимание на тот факт, что соглашение подписано еще в 2012 году и что мы по нему работаем уже 8 лет. И в нем все конкретно прописано: все земли принадлежат Кыргызстану. Этот же протокол разработан в интересах кыргызской стороны, чтобы уточнить территорию, в результате чего увеличится арендная плата. Ничего нового в нем нет. Я не знаю, кто это придумал изначально, пустил непроверенную информацию, но нужно же читать официальные документы», - призвал коллег Пирматов.

Ранее в социальных сетях ряд пользователей заявил, что этим протоколом Кыргызстан передает российской стороне территорию базы. Депутаты отметили, что появилось недопонимание.

up