00:27, 19 апреля 2024 Пт

Какая группа крови может защитить от коронавируса, выяснили ученые

Какая группа крови может защитить от коронавируса, выяснили ученые — Today.kg

Предварительные результаты продолжающегося исследования показывают, что люди с определенной группой крови могут иметь некоторую защиту от нового коронавируса, сообщает Fox News.

После начала пандемии, занимающаяся генетическим тестированием компания 23andMe, начала использовать свои службы тестирования, чтобы помочь ученым лучше понять, какую роль играет генетика в том, что у некоторых людей, развивается тяжелая форма инфекции, в то время как у других вирус протекает бессимптомно.

В понедельник компания опубликовала первые результаты исследования, в котором задействовано более 750 тысяч участников.

"Предварительные данные проводимого генетического исследования дают доказательства важности группы крови человека в восприимчивости к вирусу", — говорится в сообщении компании.

Ученые пришли к промежуточному выводу, что I группа крови может защищать от нового вируса. Ранние результаты показывают, что люди с кровью типа О имеют на 9-18 процентов меньше шансов заразиться коронавирусом по сравнению с людьми, у которых иная группа крови.

"Эти данные верны, если учитывать возраст, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания. При этом, различия в восприимчивости среди других групп крови незначительны", — отметили в компании.

Также, есть информация о связи между COVID-19, свертываемостью крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

up