04:45, 17 апреля 2024 Ср

Жогорку Кенеш одобрил в I чтении законопроект о внесении изменений в закон «О рекламе»

На заседании Жогорку Кенеша 10 июня депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс, Закон «О рекламе»)» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра экономики Бекболот Алиев. Законопроект предусматривает предоставление налоговых льгот при импорте на территорию Кыргызской Республики электромобилей, а также предлагается поставку электромобилей, производимых на предприятиях Кыргызстана сделать поставкой, освобожденной от НДС.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на увеличение собираемости акцизного налога от производимых и импортируемых нефтепродуктов, путем исключения возможности сокрытия акцизного налога при производстве и импорте под видом других нефтепродуктов.

Кроме этого, законопроект предлагает внесение изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» в части введения запрета на размещение рекламы в средствах массовой информации без указания реквизитов рекламодателя, подтверждающих его регистрацию в налоговых органах.

Депутаты по итогам голосования приняли законопроект в первом чтении.

up