20:05, 20 апреля 2024 Сб

Обнародованы видеокадры покушения на президента Таджикистана

Обнародованы видеокадры покушения на президента Таджикистана — Today.kg

Таджикская журналистка Нилуфар Азиз опубликовала в Facebook 12-минутный документальный фильм "Дурбини ҳақиқат" ("Камера правды"), где использованы редкие видеокадры покушения на жизнь президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сообщает "Ахбор".

Данные кадры, отмечает издание, публикуются впервые. По всей видимости, запись взята из архива пресс-службы и службы охраны президента.

Покушение на Рахмона произошло 30 апреля 1997 года у театра имени Камола в Худжанде. Преступники применили оружие, гранаты и взрывчатые вещества. Ранения получили более 50 человек, в том числе сам президент и начальник таможни страны Якуб Салимов.

Раненный в ногу Рахмон после короткого осмотра врачей уже через полчаса вернулся в зал театра и выступил перед собравшимися, рассказывает автор фильма.

В организации покушения на жизнь президента обвинили нескольких человек, в том числе бывшего спортсмена Хуршеда Абдушукурова по кличке Тайсон и Абдулло Абдулладжанова - брата бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджанова. Тайсон был убит во время покушения, еще двое были приговорены к смертной казни.

 

пропорции

 

up