17:05, 19 апреля 2024 Пт

Озонниа Ожиело: Жители КР продемонстрировали способность к восстановлению

Озонниа Ожиело: Жители КР продемонстрировали способность к восстановлению — Today.kg

"Несмотря на глубокие раны и страдания, жители Кыргызской Республики продемонстрировали стойкость, огромное терпение и способность к восстановлению". Об этом говорится в заявление Постоянного координатора системы ООН в КР Озонниа Ожиело по случаю 10-й годовщины июньских событий.

Текст заявления публикуется полностью:

"Сегодня исполняется 10 лет со дня июньских событий 2010 года. От имени Организации Объединенных Наций в Кыргызской Республике я хотел бы почтить память всех жертв ужасных событий и выразить солидарность с правительством Кыргызской Республики, жителями Оша, Джалал-Абада и других мест, где в 2010 году произошли трагические события.

Несмотря на глубокие раны и страдания, жители Кыргызской Республики продемонстрировали стойкость, огромное терпение и способность к восстановлению. Вы упорно трудились, чтобы заложить прочную основу для примирения и создания условий для мира и процветания. Тем не менее, мы должны помнить, что примирение - это то, что никогда не заканчивается, это постоянная работа с несколькими целями и начинаниями. Данная годовщина напоминает нам всем, что общества становятся все более многонациональными, многоконфессиональными и многокультурными. Эти положительные качества способствуют укреплению страны и общества. Разнообразие укрепляет социальную сплоченность и способствует развитию общества. В этот период, когда пандемия COVID-19 представляет наибольшую угрозу для здоровья и социально-экономической стабильности, наше разнообразие может служить движущей силой для единства и мобилизации усилий для противостояния этой пандемии.

ООН остается вашим партнером на пути развития и продолжит поддержку Правительства и народа Кыргызской Республики в достижении Целей устойчивого развития, помогая строить стабильное и процветающее общество, в котором ценится разнообразие, где каждый гражданин чувствует, что он или она принадлежит сообществу и стране, и где наиболее уязвимые группы не остаются позади, а испытывают надежду и получают новые возможности на будущее".

up