07:18, 19 апреля 2024 Пт

Дело Кулматова и Ибраимова. Эксперт по строительству школы в Калыс-Ордо отказался от своих выводов, - адвокат

Дело Кулматова и Ибраимова. Эксперт по строительству школы в Калыс-Ордо отказался от своих выводов, - адвокат — Today.kg

В Бишкекском городском суде 10 июня продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе бывших мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Судебная коллегия проходит под председательством судьи Адиса Момуналиева.

На сегодняшних заседаниях продолжили изучать материалы уголовного дела.

Адвокат Омурзак Мамыров, защищающий обвиняемого руководителя стройкомпании «Айкол-Курулуш» Сейиткана Алиева, заявил ходатайство о приобщении к уголовному делу новые показания эксперта, который входил в состав комиссии по проверке строительства школы в жилмассиве Калыс-Ордо. Алиев проходит обвиняемым по данному эпизоду.

По словам Мамырова, эксперт отказался от своих выводов, которые были ранее сделаны по школе. «Он [эксперт] отказывается от своих же выводов. Я спросил, реально ли за такую сумму построить школу? Он ответил, что нереально», - цитирует адвокат.

Мамыров напомнил, что согласно заключению комиссии за сумму, которую выделили на строительство школы, можно было построить школу.

Государственные обвинители выступили против приобщения материала к уголовному делу.

Судья удовлетворил ходатайство.

Кубанычбек Кулматов и другие подсудимые обвинялись в коррупции по строительству школы в жилмассиве Калыс-Ордо. Ленинский районный суд Бишкека 23 декабря 2019 года вынес приговор. Кулматову назначили штраф в размере 5 млн сомов и освободили из под-стражи.

Албек Ибраимов обвинялся в коррупции при строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, а также в растрате средств ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков. Он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.

up