07:19, 29 марта 2024 Пт

Минздрав: Среди последних случаев заражения COVID-19 много тех, кто посещал торжества

Минздрав: Среди последних случаев заражения COVID-19 много тех, кто посещал торжества — Today.kg

По словам заместителями министра здравоохранения Нурболота Усенбаева, среди последних случаев заражения коронавирусом есть те, кто заразился, посещая массовые мероприятия.

"Несмотря на проведение массовых мероприятий, они все равно проводятся. Люди посещают торжества, тои и пр. Призываем избегать тесного контакта и массового скопления людей, соблюдать принципы физического дистанцирования, потому высок риск распространения инфекции", - сказал Усенбаев.

Замглавы Минздрава напомнил, что при наличии признаков болезни надо обращаться по телефонам горячей для получения консультативной помощи: 103 (скорая помощь), 118 (горячая линия по Бишкеку) и 112 (МЧС).

"При поступлении пациентов мы обращаем внимание, что многие занимались самолечением. Это осложняет течение многих хронических болезней, задерживает время, которое необходимо для оказания квалифицированной помощи. Те, кто поступает с пневмониями, в основном занимались самолечением или прислушивались к советам знакомых.

Иногда мы не можем установить источник инфекции. Многие скрывают свои контакты.

Просьба не скрывать случаи. Если нет полной информации, то эпидемиологические меры организовать сложно.

Если ваши знакомые даже лечатся самостоятельно, то можно обратиться по горячей линии, чтобы прислали мобильную группу", - добавил он.

Напомним, на утро 10 июня в Кыргызстане зарегистрировано 2 093 случая заражения коронавирусной инфекцией, 1 572‬ пациента выздоровели (75,1% от общего числа случаев), 26 умерли.

up