10:23, 20 апреля 2024 Сб

В Миннеаполисе хотят распустить департамент полиции — жители поддерживают

Городской совет Миннеаполиса намерен расформировать департамент полиции, но мэр выступает против, пишет РИА Новости.

Об этом намерении местным жителям сообщил член совета Иеремия Эллисон. Он приходится сыном местному генпрокурору. Эллисон высказал мнение, что для продвижения этой инициативы членам совета нужна поддержка населения.

"Мы будем работать, мы будем сражаться, и я уверен, что с вашей поддержкой мы не проиграем. Мы признаем, что у нас нет всех ответов, как должна выглядеть полиция, но уверены, что они есть у вас", — добавил он.

Для оглашения совместного заявления перед жителями вышли восемь из 13 членов совета.

На консультации с общественностью совет отводит себе один год. А пока члены совета намерены делать "промежуточные шаги к прекращению существования департамента полиции Миннеаполиса через бюджетный процесс и другие политические и бюджетные решения", как заявила президент совета Лиза Бендер. Эти слова были с восторгом встречены как минимум двумя тысячами собравшихся в парке горожан.

Ранее мэр Джейкоб Фрей заявил, что не будет распускать полицию.

Афроамериканец Джордж Флойд скончался в Миннеаполисе после того, как более восьми минут пролежал лицом в асфальт, пока его шею прижимал коленом к земле полицейский. Последнему предъявили обвинение в убийстве. После этого в США начались беспорядки, акции против расизма начались и в других странах.

up