04:40, 29 марта 2024 Пт

Ученые: На Земле происходит шестое в истории массовое вымирание

Ученые: На Земле происходит шестое в истории массовое вымирание — Today.kg

На Земле происходит шестое в истории планеты массовое вымирание биологических видов, передает Sciencealert.

За прошедшее столетие сотни уникальных и ценных видов животных исчезли с лица планеты навсегда. По мере исчезновения видов происходит дестабилизация экосистем и разрушение пищевых цепочек, что сказывается на выживании абсолютно всех живых существ на планете, включая человека.

"То, что мы сделаем с этой проблемой в ближайшие годы, определит судьбу миллионов видов", – говорит эколог Херардо Себальос из Национального автономного университета Мексики.

Пять лет назад Себальос высчитал разницу между обычной скоростью исчезновения видов и чередой наблюдаемых сегодня вымираний. Оказалось, что средняя скорость вымирания позвоночных видов животных (два вида млекопитающих на 10 тысяч видов за каждые 100 лет) значительно меньше нынешней, которая только за последнее столетие выросла в 100 раз.

Ученые пришли к выводу, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями резкого повышения скорости исчезновения видов. Ученые использовали данные Международной Красной книги, чтобы оценить популяции позвоночных, находящиеся на грани вымирания и насчитывающие менее тысячи особей. Таковых оказалось 515 видов, при этом популяции половины из этих видов состоят менее чем из 250 особей. Популяции еще 388 видов насчитывают от 1 до 5 тысяч особей, однако 84 процента из них обитают на той же территории, что и вымирающие 515 видов, это означает, что им грозят те же опасности.

"Около 94 процентов популяций 77 видов млекопитающих и птиц, находящихся на грани исчезновения, было утрачено в прошлом веке", - говорится в исследовании.

Если эти 515 видов исчезнут в ближайшие десятилетия, то с учетом уже вымерших в XX веке 543 видов позвоночных уровень вымирания будет в 117 раз выше фонового и выше тех показателей, на которые рассчитывали исследователи в своей работе пятилетней давности.

"Уничтожая разные виды животных, человечество рубит сук, на котором сидит, разрушая собственную систему жизнеобеспечения", - говорит биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета.

Отметим, что первое массовое вымирание видов произошло около 540 миллионов лет назад, последнее, пятое - 66 миллионов лет назад, когда, согласно теории, падение астероида привело к гибели динозавров.

up