14:58, 20 апреля 2024 Сб

Каракол 2018: Новый мэр, фонтан для горожан, крупные пожары, резонансные аварии и смерть детей

Редакция Turmush-Иссык-Куль подготовила информацию о событиях, ставших значимыми в городе Каракол в уходящем году.

Каниметов Адыл Жанкорозович выиграл выборы мэра города Каракол. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов городского кенеша.

5deb5fb191d0866060bf4769a1804bc2_500_0_0

28 апреля прошла церемония сдачи в эксплуатацию светомузыкального фонтана, построенного на 5 млн 238 тыс. сомов. В ночное время фонтан горит в трех цветах. В рамках реконструкции фонтана установлены скамейки, система видеонаблюдения.

В сквере была установлена инсталляция «l love Karakol» на 220 тыс. сомов. А потом она была разрушена.

На месте китайской беседки установили памятник Арыку Мырза, высота которого составляет 9,5 метров.

На месте старого фонтана построили зону отдыха и площадку для игры в шахматы. Так, на площадке были установлены 10 шахматных досок, уличные фонари и урны для мусора.

В уходящем году в городе был зафиксирован ряд дорожно-транспортных происшествий и преступлений.

Например, общество сотрясла информация о том, что 6-летний мальчик насмерть был сбит автомобилистом. От полученных травм Усман скончался на месте.

Родной отец пытался сжечь 3-х летного ребенка, посчитав, что в него вселился бес. Мальчика спасли соседи.

На рынке Ак-Тилек два раза был зафиксирован пожар. В пожаре, который произошел 8 декабря на рынке сгорели 2 контейнера с обувью и вещами. А в сентябре 2018 года на рынке пожаром было охвачено 836 квадратных метров. Сгорели контейнеры, в которых продавали одежду и продукты питания.

Недавно произошедший сильный ветер снес кровли детсадов, школ, многоэтажных домов, а также повалил деревья. По данным специалистов, скорость ветра достигла 18 метров в секунду, а в некоторых районах – до 25 метров в секунду.

В преддверии Нового года на центральной площади зажгли новогоднюю елку. Высота «новогодней красавицы» составляет 21 метр. Елка была приобретена на 1 млн сомов.

Источник: Turmush

up