08:44, 20 апреля 2024 Сб

По деятельности профсоюзов возбуждено 55 уголовных дел, - прокуратура

По деятельности профсоюзов возбуждено 55 уголовных дел, - прокуратура — Today.kg

По деятельности профсоюзов возбуждено 55 уголовных дел. Об этом на заседании временной депутатской комиссии по изучению исполнения Закона «О профессиональных союзах» сообщил представитель Генеральной прокуратуры.

По его словам, после того, как депутатами Жогорку Кенеша были переданы прокуратуре материалы Генеральной прокуратурой, было установлено, что по деятельности профсоюзов было возбуждено 47 дел, из которых 12 дел о проступках были сокращены на производстве, по 4 делам были вынесены незаконные решения.

«Мы возобновили следствие и разделили их по центральным аппаратам. Так, в ГСБЭП передано 8 дел, в следственный отдел МВД — 9, остальные рассматриваются РОВД Первомайского района», - сообщил представитель прокуратуры.

По фактам воспрепятствования следствию также возбуждены уголовные дела.
«Из-за пандемии коронавируса следователи никого не могли пригласить на допрос. Но сейчас с отменой режима чрезвычайного положения продолжено следствие», - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, препятствование следствию происходило в связи с тем, что профсоюзы ссылались на устав и заявляли, что они независимы.

Кроме этого, накануне поступило 12 заявлений по деятельности профсоюзов, они все были объединены в одно и зарегистрированы в ЕРПП.

Всего, по данным прокуратуры, по деятельности профсоюзов возбуждено 55 уголовных дел.

up